Загрузка

Свайно-монолитный фундамент

Свайно-монолитный фундамент для дома

Свайно-монолитный фундамент 1

Свайно-монолитный фундамент для дома становится оптимальным решением для участков с неустойчивыми грунтами. Сваи позволяют закрепиться на прочных слоях грунта, которые располагаются глубоко под землёй.

Общие сведения

Монолитный свайный фундамент состоит из погруженных на большую глубину свай и жесткой системы, которая объединяет их верхние части. Отличием от обычной ленточной конструкции является распределение нагрузки, которая ложится на сваи, а не на саму почву. Фундамент свайно-ростверковый монолитный позволяет достичь отличной стойкости постройки.

Свайные фундаменты с монолитным ростверком используются на лессовидных почвах с обилием влаги, на песчаных и глинистых почвах, на грунте с большим количество торфа или перегноя. Также возможно применение такого типа на плотных почвах, так как он значительно облегчает производственный процесс.

Особенности устройства

Для создания конструкции могут применяться различные разновидности свай. Они могут изготавливаться из дерева, бетона, металла и других материалов. Наиболее высоким качеством отличаются металлические и бетонные изделия. Свайный фундамент или монолитная плита в равной степени помогают обеспечить правильное распределение нагрузки, чтобы избежать разрушительных последствий.

Этапы установки свайно-монолитного фундамента

Свайно-монолитный фундамент 2

В первую очередь производится расчет свайно-ленточного фундамента, чтобы установить необходимое количество свай и их тип. Для этого используется калькулятор свайно-ленточного фундамента, куда вносятся тип почвы, а также характеристики планируемой постройки.

Чтобы установить свайно-монолитный фундамент своими руками, нужно для начала очистить местность от лишнего мусора и других предметов, что могут стать препятствиями для работы. Затем бурами проделываются скважины, высота которых должна быть больше глубины промерзания. Затем подготавливается каркас для свай, после чего следует заливка бетоном. Далее создаётся ростверк - жёсткая бетонная система, объединяющая вершины всех свай.

Если рассматривать плюсы и минусы свайно-ленточного фундамента, достоинств у этого типа окажется гораздо больше. Он отличается универсальностью использования, для его применение доступны практически все виды грунта.

Свяжитесь с нами

ГЛАВСВАИ